НАСЛЕДНИКИ ТАМПЛЯ

Объявление

Герольды извещают о предстоящей на Гревской площади казни. Один из самых отъявленных воров небезызвестного Двора Чудес будет повешен на площади перед Собором в самый разгар массовых гуляний.
• СЮЖЕТ: Осень 1307 года. Народ Франции искренне радуется возвращению рыцарей-тамплиеров из Святой Земли, приветствуя героев, сражавшихся за Гроб Господень. Однако возвращение могущественного Ордена не нужно ни королю, ни инквизиции, только-только упрочившим свое положение и стабилизировавшим страну. Череда странных происшествий и отвратительных преступлений в столице бросает тень на тамплиеров. Слухи о поклонении рыцарей-храмовников дьяволу, колдовстве и извращенности нравов в Ордене позут так же неуклонно, как и затягивается петля на шее его Магистра.   СОБЫТИЯ В ИГРЕ: • Ночью, у ворот Cен-Мишель был тайно захвачен гонец приора Нормандии Жоффруа де Шарне, везущий магистру Ордена тамплиеров предупреждение о готовящемся заговорое против рыцарей Храма. • Той же ночью и почти в то же время в апартаменты числящегося в отъезде королевского канцлера Гийома де Ногарэ, в Лувре, была подброшена отсеченная голова любимого охотничьего пса короля Филиппа. Мерзкое происшествие дополнило изображение перевернутой пентаграммы - знака дьявола, нарисованного кровью. Учиненное расследование проходит в тайне от всего двора, начались первые аресты...
• Реклама ролевых ресурсов: ник - Реклама, пароль - 1111 • АДМИНИСТРАЦИЯ: Андрес де Кер, icq 416125092 | Бафомет, icq 350236433
• Часть игры скрыта от посторонних. Все локации будут доступны зарегистрировавшимся пользователям лишь после утверждения анкеты. Игра проходит под рейтингом NC-21 и предполагает сцены насилия. Слабонервным и детям посещать форум не следует. Регистрируясь на форуме, Вы автоматически соглашаетесь с тем, что Вам уже исполнилось 16 лет. • Мини-игра "ТЕАТР МИДАСА" приглашает присоединиться Всех желающих и принять участие в Карнавале. Здесь Вас ждет уже современный Париж со всеми своими тайнами, соблазнами и насыщенной ночной жизнью. Двери Театра впустят избранных гостей и закроются за приглашенными, на целых три дня отделив их от всего остального мира и отдав в руки вампиров. В игру требуются вампиры, актеры Театра и просто жители города.

Сюжет | Правила | Шаблон анкеты | Вакансии | Вопросы | События в игре

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАСЛЕДНИКИ ТАМПЛЯ » Лувр. Королевский дворец » Апартаменты Ногарэ


Апартаменты Ногарэ

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Спокойно выдержав взгляд монарха и, выслушав его речи, де Кер повернулся к остановившимся в дверям рыцарям, делая им знак войти.
- Позвольте представить вашему величеству моих спутников... Узнав, что произошло, я позволил себе захватить их с собой, надеясь, что их услуги и знания помогут нам найти истину и покарать всех виновных.
Это Великий Комтур Ордена иоаннитов, герцог Блуасский, Генрих Кеммлер, только сегодня сошедший с корабля, возвращаясь из чужих земель. Радостную весть о близящейся победе на Родосе привез этот рыцарь всем добрым христианам.
Мой второй спутник - рыцарь того же Ордена и его приор. Юго де Ааро, верный слуга Господа и вашего величества.
Позвольте им вместе со мной взглянуть на место свершившегося богохульства, сир... Мои заслуги конечно были высоко оценены его Святейшеством, но в делах подобных этому, когда истину приходится постигать наощупь, как известно, одна голова  - хорошо, а две - лучше...

Повернувшись к рыцарям, предоставил им возможность в свою очередь подойти и выразить свое почтение королю, сам же, поклонившись, неторопливо, но и не желая терять времени даром, направился к месту преступления, кивнув стоявшему поодаль шуту.
Остановившись у кровати, с минуту рассматривал устроенное на ней бесчинство, наклонился и рукой, затянутой в тонкую кожаную перчатку, осторожно тронул уже остывшую и начавшую костенеть голову несчастного пса - невольной жертвы чьего-то злого умысла, подняв затем задумчивые глаза на стоящего рядом королевского исповедника
- Что скажете, святой отец... Имело ли здесь место колдовство или кто-то желал напугать мессира канцлера и нанести оскорбление его Величеству?
Внимательный, но ничего не выражающий взгляд, мягко коснулся лица исповедника, спокойно ожидая ответа...

22

Осень в этом году во Франции явно не задалась. Сделав вид, что внимательно слушает короля, комтур деловито отряхнул покрытый инеем край рукава и успел улыбнуться сопровождавшей его девочке. Уже во второй раз за этот день, мысленно поблагодарив инквизитора за его учтивость, Генрих неспеша вошел в помещение. По известной причине комтур решил воспользоваться привелегией, позволявшей не опускаться на левое колено.

- Смиреннейше благодарю вас за лестное представление, Ваше преосвященство.

Герцог кивнул де Керу, после чего все же склонился перед Филиппом.

- Для меня великая честь увидеться с вами лично, Сир. К моему сожалению при подобных обстоятельствах. С вашего позволения, я преступлю.

Голос герцога звучал достаточно холодно, но все же со свойственной ему дипломатической ноткой.
В тот самый момент, когда Генрих заканчивал последнюю фразу к нему подбежала его подпечная и схватив его за руку, внимательно посмотрела на Филиппа.

- А это настоящий король?

Комтур смущенно улыбнулся.

- Самый что ни на есть...

23

В апартаментах стало многолюдно и душно. Шарль ответил кивком на кивок инквизитора, запомнил его спутников. Победа на Родосе действительно была хорошей новостью. Жаль, что не свершившаяся, а близящаяся. Шут размышлял не с позиций благополучия державы, а с совсем иных: в силу сложившейся утраты - а Филипп правда любил эту шавку - надо было как-то поднимать ему настроение. И лучше чем-то стоящим, а не замечанием что если две головы хорошо, то скоро и вторая в чьей-то спальне обнаружится.
Впрочем, Шарль был бы не Шарль, если бы не влез поперек отца в ад. В данном случае - святого отца.
- Стража впускала необразованную женщину, - сказал шут, - у которой даже знак этот мерзкий неказист и кривоват, если вглядется, вышел. А как известно Враг Человеческий нынче образованных слуг предпочитает. По крайней мере, для дел такой важности. Больше похоже на то, что друзья мессира канцлера вежливо просят прихлопнуть мисье Ногарэ их общих недрузей. Потому, как это господа, дурная подстава. О которой даже шутить не хочется.
- Может, мы перейдем в другое... более чистое помещение. Кровью смердит. Нечего Его Величеству стоя вести беседы еще и в чужой спальне

24

Филипп вежливо, но довольно прохладно приветствовал иоаннитов, хотя и не особенно хорошо понимал, почему весть из святой земли рыцари решили нести непосредственно в спальню Ногарэ. С некоторым недовольством подумав о том, что теперь Гийому придется подыскать новую комнату, король мягко отозвался
-Добро пожаловать во Францию, мессиры. Что до голов, герцог, то достаточно одной. Этой.
И монарх резко указал на покоящуюся на кровати голову собаки.
-И лучше бы, если второй головы не будет.
Пожалуй, король был не особенно доволен. И недовольство его усилилось, когда де Кер перенаправил вопрос монарха отцу Абеляру. Прищурив огромные светлые глаза, монарх раздумывал о том, не стоило ли ему изначально ограничить круг посвященных в это дело? Впрочем, если служители Господа вынесут вердикт достаточно скоро, то можно и потерпеть. К тому же, от взгляда монарха не укрылось, что комтур привел с собой девочку, совсем ребенка - трудно не заметить подобного факта. Филипп, пусть и слывущий в народе Железным королем, все же сделал небольшой шаг в сторону, закрывая от ребенка окровавленную постель, и слегка изогнул губы в улыбке.
-Прелестное дитя, вы не могли бы ненадолго оставить нас?
Дождавшись, пока ребенок исчезнет за дверью, король поднял глаза на Кеммлера и голосом, не предвещавшим ничего хорошего, осведомился
-Вы не соизволите объясниться, герцог? Для каких целей вы привезли в наш дворец этого ребенка и позволили ей войти в комнату, где произошло пресупление?
Судя по всему, монарху не понравилось, что комтур позволяет себе такие вольности и только ОЧЕНЬ рациональное пояснение могло остудить гнев короля.

25

Канслер империи как всегда спешил. Всю неделю он проводил вне дворца - проводил ревизию в своих землях и проверял поступление урожая от крестьян, и только сегодня вернулся. Ногарэ пролетел по коридорам дворца и отметил что они стали холоднее.
«Опять на дровах экономят..»
Остановился Гийом только около своих покоев.
Канцлер распахнул дверь и остановился огляделся - в покоях оказалось неожиданно многолюдно. Канцлер оглядел собравшихся и остановил взгляд на Короле Франции.
- Ваше Величество, мое почтение. - и Ногарэ склонился в   поклоне. Поднявшись он оглядел собравшихся отмечая постороннего ребенка, стражу,. а особенно кровавые простыни на кровати.Бровь Канцлера приподнялась в легком удивлении.
"Что здесь происходит?" - он не стал выступать с речью прежде короля.

26

А слона то я и не приметил... Маленькая наглая горожанка одним отработанным кротким взглядом поразила брата Комтура прямо в спрятанное под броню сердце. Лучше было не замечать шалостей брата Комтура, что де Ааро и сделал.
Нижайший поклон перед государем, когда их величество соизволили обратить светлые взоры в сторону недостойных братьев по вере, решивших нагло, что им место и время надоесть своим присутствием высочайшей особе.
С позволения вдвинулся в комнату, остался возле стены, издали окинув взглядом постель и всех, кто собрался в покоях. Усмехнулся легко и одобрительно на слова мсье де Нуита. Пентаграмма... она была не закончена. Если бы вы собирались вызвать некоего мрачного душка, чтобы проклясть его посредством конкретную личность, то в данную пентаграмму он может быть и явился бы, при условии, что канстелянша по-совместительству была чертовкой, справляющей шабаши по шесть раз в году. Однако, после явления этот дух вырвался бы из охранного знака, потому как края пентаграммы в двух местах были не соеденены. И уж резать псину, когда вокруг столько замечательных человеческих голов... Это действительно указание на короля. Скорее всего, одна из интригующих на протяжении последнего года сторон таки перешла к активным действиям. И это событие прикрывает нечто иное, что случилось или случиться... заодно ставит всех в хитрое напряжённое состояние - без ответа инцидент оставить нельзя, а значит гайки будут закручены сильнее для всех, кого так или иначе можно соотнести со слугами дьявола. Даже гипотетически. А сделать этот трюк теперь можно практически с каждым. Вот таким образом слухи оформляются в реальность. Так что через пару недель уже будут говорить, что де Моле сам, оседлав метлу, ворвался в покои Ногарэ, поубивал сотню собак, слуг и придворных, всех изрисовал дьявольскими символами и проклял... Хмм...
Бравый боевой Кеммлер отвлёк короля от тяжких дум, переключив монарший гнев на нечто более прозаическое, чем неуловимые мстители мсье Ногарэ... коий незамедлил явиться, пребывая в странном замешательстве... видимо, дела государственные так его отвлекают от действительности, что наличие излишка охраны канцлер проигнорировал.
Как бы весело не было в данной обстановке, но Юго намеревался поддержать позицию герцога де Круа.
-Ведьмы в основе своей неграмотны или ведомы дьяволом в своих богопротивных делах...Однако, колдовать умеют исправно. Вопрос, кто нанял эту бесовку. Не ревность же к их Величеству и мсье Ногарэ тому причиной?.. О таком и подумать - преступление.
Негромко высказал он своё предположение, чтобы всё происходящее не сошло совсем за фарс. Надо подбавить мрачных тонов. Де Ааро снова превратился в соляной столб, чтобы дать тем, кто правит - решать. Его дело - сделано.

27

ОФФ Черт, у меня был такой шикарный пост. И я просрочил время. В результате пост был сожран.

Хорошо, что комната, где они все находились, была достаточно просторна. В противном случае они бы все уже дышали друг другу. А количество людей все увеличивалось и увеличивалось.
Заданный Великим Инквизитором вопрос заставил отца Абеляра сильно задуматься. Не столько ад тем, что сказать, хотя и это было важным, но особенно то, как сказать. Обсуждать все произошедшее в присутствие всех отец Абеляр категорически не собирался. А тем более в присутствии ребенка. Хорошо, что девочка покинула комнату.
Увидев ее отец Абеляр в первый момент подивился дьявольской удаче или проворству Герцога Блуасского, Великого комтура госпитальеров. Всего ничего прошло времени, а он уже привел дочку той женщины, которая совершила тут это богомерзкое непотребство. Пусть она ничего не знает, но могла случайно видеть что-то или кого-то приходившего к ее матери.
Или это случайная девочка? Тогда, что за безумие поразило славного рыцаря, что он привел ее с собой?
Или... не дай Боже... он подвержен мерзостному греху и даже не скрывает этого, таская с собой ребенка?
Но отец Абеляр отложил пока в сторону все эти размышления и все таки ответил на вопрос Великого Инквизитора:

- По моему скудному разумению не стоит делать поспешные выводы, пока у нас не достаточно информации. А посему я испрашиваю позволения у Его Величества и у Вашего Высокопреосвященства удалиться мне. Ибо ждет меня одна душа, нуждающаяся в утешении. Да пошлет мне Господь силы нести Его свет во тьму.

Отец Абеляр чуть склонился в ожидании позволения или иных распоряжений.
"Господи, по что ты попустил, что верные чада твои не могут быть в нескольких местах одновременно. Ибо так много нечистых и так мало агнцев"
Отец Абеляр мысленно застонал.
"Надо поговорить с герцогом приватно. Я бы даже при короле не стал говорить откровенно. И собака... где ее убили? как она там оказалась?  Родственники женщины? Есть ли они у нее? Как много вопросов и ни одного ответа"

28

Тяжело посмотрев на шута и почти улыбнувшись его словам о "подставе", герцог откровенно пожалел, что в свое время не сделал в направлении наглеца решительного шага и не отправил под требунал инквизиции. А ведь была такая возможность, была...
Поблагодарив взглядом отца Абеляра, де Кер повернулся вполоборота к присутствующим и внимательно, не прерывая, слушал, пока новое действующее лицо не показалось на пороге спальни.
То что это был тот, на чьей постели произошло кощунство, явилось абсолютной неожиданностью ибо никто не предполагал, что сей господин прибудет так быстро.
Необходимо было разъяснить господину канцлеру, что произошло в его спальне, и как можно скорее. Герцог собрался сделать это сам, но замолк, заметив, что один офицер из охраны подошел к мессиру де Ногарэ, негромко и четко докладывая о случившемся.
Дождавшись, когда доклад будет закончен, герцог благодарно кивнул офицеру и с мрачным выражением на лице взглянул на канцлера:
- Приветствую вас и сожалею, что приезд столь уважаемого мной дворянина совпал с подобным преступлением, равных которому давно не видели стены Лувра. У любого другого человека я бы спросил имена его врагов, мессир. Но ваши известны всем, поэтому я воздержусь от ненужных слов, ровно как и от преждевременных обвинений. Сожалею, что все так случилось и обещаю, что инквизиция сделает все возможное, чтобы найти и покарать  виновных.
Сочувственный взгляд де Кера оставил лицо канцлера, с ледяной холодностью скользнув в сторону комтура и короля, явно недовольного присутствием посторонних.
Видя, как выводят приведенную Кеммлером девочку, выцепил взгляд Филиппа
- Сир, прошу простить мою просьбу, но было бы лучше отпустить часть присутствующих, не имеющих отношение к расследованию, отправиться по своим делам. Подобное скопление народу в апартаментах господина советника, ровно как и ваше длительное здесь присутствие, неминуемо приведет к возникновению ненужных слухов, чего мы всеми силами пытаемся избежать. Позвольте остаться здесь тем, кто возможно сможет пролить свет на виновников этого преступления. Чем быстрее они сделают все что необходимо, дабы очистить комнаты мессира де Ногарэ от скверны, тем проще будет устранить грозящую вам и ему опасность, ибо присутствие нечистых сил в спальне хоть и не доказано, но вполне возможно.
В ожидании ответа монарха, повернулся к королевскому исповеднику...
- Вас же, отец мой... - вежливо улыбнулся, - По вашей просьбе я отпускаю. Принесите успокоение господне душе нашего монарха, помолитесь за него, а затем примите на себя заботы, которые в тяжелые времена приходится брать на свои плечи служителям церкви. Возьмите несколько гвардейев и разыщите родственников этой заблудшей женщины. Привезите в замок и расспросите обо всем, что им может быть известно. До самой последней мелочи. В средствах я вас не ограничиваю.
Свои слова сопроводил спокойным взглядом, глядя прямо в глаза исповедника и словно передавая туда одну единственную мысль: "Чуть позже, святой отец... все остальное чуть позже".
Затем взглянул на Кеммлера и де Ааро, жестом предлагая им остаться и присоединиться к нему в его "поисках" истины.
Слова бывшего тамплиера оказались весьма к месту, а на его непосредственную помощь в этом деле де Кер делал немалую ставку. Присутствие же господина комтура, известного своим благорасположением к рыцарям Храма, придаст следствию атмосферу непредвзятости, что сейчас было особенно ценно...

29

Прибытие Ногарэ явилось для Филиппа благом, в присутствии друга и советника он всегда чувствовал себя куда как более уверенно и спокойно.
-Мессир Ногарэ.
Медленно оглядев исповедника и без труда заметив его кокетливые перемигивания с инквизитором, король с едва различимой улыбкой отозвался
-Ну что ж, радейте о спасении этой грешной и бесконечно нуждающейся в утешении души. Уверены, ваша душеспасительная беседа и впрямь важнее остального.
Окатив отца Абеляра странно-задумчивым взглядом, король обернулся к герцогу, не забыв и об этом участнике трагедии, неуклонно превращающейся в фарс, и величественно кивнул.
-Вы правы. Мы вас оставим, дабы вы могли заняться делом. Мессир Ногарэ, будьте любезны последовать за мной, если не желаете присутствовать при процессе... Отец Абеляр, вы свободны идти.
Исповедник явно что-то замыслил, и король бы наеврняка невольно почувствовал в душе зарождающееся недоверие к нему, если бы не был уверен, что божий человек не способен к интригам и предательству. Невольно задержав взгляд на шуте, король с неожиданной грустью подумал о том, как же мудры порой подобные дураки. Если бы его сын Людовик был хотя бы вполовину так сообразителен, как Шарль...
-Шарль, идемте. Кажется, вы давно и своевременно напоминали нам о завтраке.
>>трапезная

Отредактировано Филипп IV Красивый (2009-12-17 18:02:49)

30

А Шарль совсем заскучал. Какие-то люди, какие-то дети...
Кивнул приветственно вернувшемуся в кавардак в его спальне Ногарэ, состроил мерзкую рожу замурзаному ребенку, которого тут же выпроводили, де Кер рвался всех расследовать, святой отец - всех утешать, Ногарэ был постно-сдержанным - то ли тоже скучал, то ли с перепугу (Хотя да, вас-то испугаешь...)... шут как пристроился на подоконнике, так и прислонился к раме тихонько прикорнув и бессовестно дремая.
Вскочил, услышав свое имя из сиятельных уст.
- А то, Ваше Величество. Но это не я - это моё брюхо. У нас ним мнения бывает не совпадают.
Шарль поспешил вслед за королем, на ходу развлекая того бессодержательным монологом.
>>>куда Филлип укажет.

31

- Прошу меня простить, сир. Я обнаружил... точнее девочка сама нашла меня.

Герцог на мгновение замолчал, глядя на подопечную, с интересом заглядывавшую ему в глаза. Недовольный взгляд монарха он намеренно упустил из виду.

- С её слов - она сирота. Родители погибли во время последнего столкновения вашей державы с фламандцами. Как прежде всего служитель Господа, я не мог оставить её погибать от голода на улицах Парижа. С вашего позволения, по приезду я определю её в одной из церквей ордена.

Тем не менее, заключительная фраза короля заставила рыцаря на мгновение отвлечься. Он легко кивнул девочке, давая свое одобрение на то, чтобы она покинула комнату.

- Что касается непосредственно спальни... ничего душераздирающего, кроме вкуса кастеляна в плане постельного белья я не могу усмотреть. На первый взгляд.

Комтур неспешным шагом подошел к кровати и аккуратно склонившись, ощупал простынь. Материал был самым обыденным для Европы, - хорошо переносящий холод лён. Ничего экзотического.

- Юристы Сорбонны делят состав преступления на две основные части: умысел и непосредственно противоправное деяние. И если сейчас мы видим непосредственно деяние, то чей именно умысел имел место быть еще предстоит узнать. Будучи капелланом ордена я достаточно часто сталкивался с теми, кто отринул Святую церковь или того хуже - поклонялся Нечистому, совершая богомерзкие ритуалы колдовства.  Сразу же могу сказать, что проведение ритуала было невозможно, по одной простой причине - заметила бы стража. Если бы советника хотели сглазить, то не стали бы привлекать излишнего внимания. Опять же, символ на простыне не закончен. В пользу моей теории говорит также и тот факт, что еритики используют данный знак либо в качестве защитного либо как предмет поклонения одному из ликов Нечистого. Нести в себе опасность, а точнее  проклятье или что то подобное он не может. Учитывая все вышесказанное, вариантов остается не так уж много. Либо вы имеете дело с сектой необразованных слуг, надеющихся извести вашего советника грязным бельем, либо...

Кеммлер замолчал, переводя взгляд монарха, при этом небрежно вытирая ладони.

- За делами нечистой силы всегда скрываются люди. Вполне обыкновенные, из плоти и крови, пусть и с бессмертной душой. Возможно, мсье Ногарэ перешел кому-либо дорогу и его хотят предупредить о том, что он  не прав. Как вариант - это секта еретиков, что опять же весьма сомнительно - уровень исполнения уж очень невысок. Требуется должным образом допросить владельца спальни, выяснить не пропало ли что-нибудь из его вещей... или же наоборот, не прибавилось чего-либо. Впрочем, полномочий расследовать это дело у меня так или иначе нет, поэтому я оставляю расследование сыщикам. Как факт очевидной ереси он должен быть раскрыт, а его виновник или виновники жесточайшим образом наказаны.

Последней теории, касательно того, что монарх сам инсцинировал весь спектакль, рыцарь разумеется не выссказал. Сарказм в данной ситуации был не уместен, хотя сильно напрашивался. В мыслях витало лишь отчетливое желание поскорее убраться из этого места.

32

Получив прямой приказ от Великого Инквизитора и милостивое позволение короля, отец Абеляр склонил голову перед этими двумя.
- Благодарю вас, мой король.
Он обратился к нему таким светским образом как бы желая подчеркнуть, что он конечно слуга Божий, но также он и слуга короля.
Отец Абеляр поспешил покинуть помещение. Узнать, кто утром мог войти в комнату Ногарэ, как ее зовут, где она живет было достаточно легко. Жила Жеральдин в небольшом домике с семьей старшей сестры. У той был муж и ребенок.
Доминиканец взял троих стражников, он знал их как не болтливых и не боящихся ни Бога ни черта. В данной ситуации это было хорошо.

дома персонажей, бедные кварталы Парижа ---- дом неподалеку от кладбища Неверных

Отредактировано Отец Абеляр (2009-12-18 21:13:00)

33

Вошедший распорядитель сообщил, что временные апартаменты для мессира де Ногарэ уже готовы  и, пройдя дальше в комнату, негромко спросил короля, а затем инквизитора, можно ли здесь приступать к уборке. Получив позволение, посторонился, пропуская выходящих, лишь затем приблизившись к кровати и, осенив себя кретным знамением, с ужасом взглянув на выставленный на кровати предмет.
Склонив голову перед уходящим королем, и, дождавшись, когда в покоях останутся лишь те, кому должно проводить расследование, спокойно присел на край оскверненной кровати и наблюдал, как слуга собирает все окровавленные вещи и завязывает в простынь.
Негромко приказал:
- Все это нужно доставить с одним из охранников ко мне. Эти предметы послужат уликами на суде, когда мы поймаем преступника.
Поднявшись, взглянул на  госпитальеров.
- Я согласен с вами, господа, что преступление выглядит крайне странно и с высокой степенью вероятности указывает на то, что тот, кто исполнял его, а это, как мы поняли из рассказа охранника, могла быть только кастелянша, не была слишком подготовлена к своей миссии. Либо просто торопилась и ее снедал вполне понятный мне страх. Женщина - существо легкомысленное, ей руководят эмоции и я даже не сомневаюсь в том, почему она не закончила пентаграмму. Просто испугалась. Теперь важно другое. Найти того, кто за этим стоит.
Оглядев комнату, кивнул госпитальерам, приглашая за собой к выходу.
- Полагаю, наша миссия здесь закончена, господа.
Повернувшись к охраннику и уборщику, нахмурил брови , давая последнее указание:
- Когда мессир де Ногарэ отдохнет от дороги, попросите его еще раз взглянуть внимательно, все ли его вещи находятся на местах. Надеюсь, что тем, кто задумал преступление, не пришло в голову забрать отсюда что-нибудь из личных вещей господина канцлера, дабы продолжить свое черное дело и использовать их в колдовстве.
В последний раз мрачно окинув взглядом комнату, быстро вышел, сопровождаемый обоими рыцарями...

=====> Улицы и переулки =====> Заброшенное аббатство.

34

Герцог почтительно склонился перед уходящим королем, переводя взгляд на Великого инквизитора. Несмотря на присутствие многочисленных персон и всей серьезности ситуации, рыцарь чувствовал легкий фарс. Впрочем, ситуация была крайне интригующей, тем более, что знак на простыне встречался ему не впервые. Решив проверить свою маленькую догадку, Генрих проследовал вслед за де Кером и приором.

- Прошу меня простить, господа, но я вынужден вас покинуть. Боюсь, что усталость взяла свое - сказывается тяжелая рана, полученная в прошлом. Я останусь на некоторое время во дворце, а позже отправлюсь в капитул.

Убедившись, что приор и инквизитор отошли на приличное расстояние, Генрих подошел к сопровождавшим его ранее рыцарям.

- Отвезете девочку в приют, не курируемый нашим орденом. Заплатите священнику или настояльнице, чтобы он помалкивал о происхождении новой воспитанницы и содержал её в достойных условиях.

Святой отец Абелляр смотрел на ребёнка крайне странно, словно знал её ранее. Рыцарь мог бы упустить это из виду, если бы в этом взгляде не было тени подозрения. Где-то в глубине души, комтур чувствовал, что она еще сможет ему пригодиться.

- Ты приедешь ко мне?

Девочка испытующе посмотрела на Кеммлера.

- Не могу сказать.

Комтур опустился на колено и взял ребенка за руки, стараясь выдавить из себя улыбку.

- Майя, пообещай мне, что ты никому не расскажешь о том, что видела во дворце короля. Это должно остаться нашей маленькой тайной.

- Это как игра в молчанку? А король тоже будет участвовать?

- Да. Как раз сам король и предложил в неё поиграть.

На этот раз рыцарь по настоящему улыбнулся.

- Прощайте, маленькая леди... Уверен, у вас все будет хорошо.

- Прощай, рыцарь с печальной улыбкой.

Генрих помог девочке взобраться на лошадь, после чего вернулся к рыцарю и передал ему небольшой кошель с деньгами.

- Думаю, что ты все понял. На рынке купишь ей одежды и обязательно заберешь мой плащ. Что касается остальных...

Комтур смерил взглядом рыцарей, после чего выбрал одного, схожего с ним роста.

- Мы обменяемся одеждой. Накинешь мой плащ и дорожную маску, отправишься в гостиницу. Запрешься в моей комнате и будешь ждать до моего возвращения. Разговаривать ни с кем не будешь.

С ворчанием нацепив кольчугу и скрыв лицо буханкой, Генрих направился по своим делам.

-----» Тампль. Резиденция Рыцарей Храма » Вход и коридоры Тампля

35

Ну что же... Доказательства были найдены. Пусть и мелочь, и вроде как особого шуму не наделают, но первый камень на весы брошен. Ещё парочка, при правильно рассчитанном плане, и к плохой игре - хорошую мину, так, глядишь и наберётся тот самый потенциал, что сорвёт лавину с высокой горы... А выше, чем запрыгнули собраться тамплиеры - некуда. Пора и честь знать.
Свои мысли Юго скрывал за добродушной полуулыбкой, надеясь, что никто к его физии присматриваться не станет.
Активность святого отца вызвала одобрение, напрямую связанное с умением всё же слуг Господа быть солдатами на службе и действовать решительно во имя веры и паствы.
Побольше бы нам таких отцов и можно было бы держать страну под тотальным контролем, устраняя препятствия мановением руки.
Брат Комтур решил заняться милосердием, что присуще ордену, сохраняя традиции. Понять его можно - из боёв, из кровищи... а тут ребёнок один, помочь так и тянет. Суровое мужское сердце наконец то нашло в девочке олицетворение родины, что защищал. Ну, Бог в помощь. Раскланялся с братом Кеммлером, когда тот поспешил удалиться, как только Их величество царственно покинули сообщество изыскателей истины.
Де Ааро хотел переговорить с де Круа по поводу произошедшего. И не о том - кто виноват, а - что делать. Дальше что делать. Какие шаги думает предпринять Инквизитор, куда направит следующий удар. Можно было бы предсказать, что тамплиеров попытаются разделить, лишить поддержки других приоратов центр. Но вся сила Тампля была не в людях и не в верхушке власти...
Де Кер отдал все распоряжения, завершив визит как всегда в резкой манере. Раскланявшись с остающимися, Юго поспешил за герцогом, сшибая по ходу всё, на что натыкался.

Заброшенное аббатство------\

Отредактировано Юго де Ааро (2010-01-04 13:40:31)


Вы здесь » НАСЛЕДНИКИ ТАМПЛЯ » Лувр. Королевский дворец » Апартаменты Ногарэ